Якорь судна вытесняет 200 л воды. Найти уменьшение его веса в море

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 09:43
    0
    Дано: V = 200 литров = 0,2 м³. Плотность морской воды р = 1025 кг/м³.

    ΔF - ?

    По закону Архимеда, на тело, погруженное в жидкость (газ) действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной жидкости (газа). В данном случае вытеснен объем морской воды V = 200 литров. Вес этой воды равен F = V * p*g. Таким образом на якорь действует выталкивающая сила F = 0,2*1025*10 = 2050 H. И именно на эту силу уменьшается вес якоря. Т. е. ΔF = 2050 H.