Для определения удельной теплоты парообразования ученик на электроплитке нагрел воду, причем оказалось, что на нагревание ее от 10 до 100*С потребовалось 18 мин, а для превращения ее массы в пар 23 мин. Какова удельная теплота парообразования воды по данным опыта?

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 14:56
    0
    t1 = 10*C

    t2 = 100*C

    τ1 = 18 мин = 1080 с

    τ2 = 23 мин = 1380 с

    L - ?

    Мощность электроплитки остается постоянной. В первом случае P = cm (t2-t1) / τ1, во втором случае P = Lm/τ2. Тогда cm (t2-t1) / τ1 = Lm/τ2, L = c (t2-t1) * τ2/τ1

    L = 4200 * (100 - 10) * 1380/1080 = 4.83*10^5 Дж/кг