Если расстояние между двумя точечными зарядами уменьшить на 10 см, то сила взаимодействия увеличится в 9 раз. Расстояние на котором находились заряды?

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 15:22
    0
    Два точечных одинаковых заряда взаимодействуют с силой 0,4 мН, находясь на расстоянии 5 см друг от друга. Какова величина каждого заряда? "

    По закону Кулона:

    Сила взаимодействия двух точечных неподвижных заряженных тел в вакууме направлена вдоль прямой, соединяющей заряды, прямо пропорциональна произведению модулей зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.

    т. е. F = (q1*q2) / (r^2)

    но так как в задании сказано, что два заряда одинаковы, то q1=q2=q

    формула будет выглядеть так

    F=q^2/r^2

    F=0.4 мН=4*10^-4 Н

    r=0.05 м

    подставим в формулу:

    (4*10^-4) * (0.05^2) = q^2 = >

    q=10^-3 (Кл)

    Вроде так!