На дне водоёма, глубина которого равна 1 м, закрепили точечный

источник света. Определите радиус светового пятна, образуемого вы-

ходящими лучами

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 14:35
    0
    Радиус пятна зависит от предельного угла полного внутреннего отражения

    n1*sinao=n2*sin90

    sinao=1/1,33=0,75

    a=48,6 градусов

    R=h*tg48,6=1,133 м - ответ