Луч света падает из воздуха на плоскопараллельную стеклянную

пластину, толщина которой равна 1 см, под углом а = 30. Найдите

расстояние между входящим и выходящим лучами, если показатель

преломления стекла, из которого сделана пластина, равен n = 1,5

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 18:59
    0
    Дано h=1cм a=30 n=1,5 x - ?

    1) найдем β

    n1*sinα=n2*sinβ

    sinβ=sinα/n2=0,5/1,5=0,33

    β=19,47

    C=h/cosβ=1/0,9428=1,06 см

    X=C*sin (a-β) = 0,19 см