Шарик, пущенный вверх по наклонной плоскости, проходит последовательно два равных отрезка длиной l = 1 м каждый и продолжает двигаться дальше. Первый отрезок шарик прошел за t = 5 секунд, второй за 3t секунд. Найти скорость v (в м/с) шарика в конце первого отрезка пути. Ответ дать с точностью до тысячных.

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 08:55
    0
    x = V0*t - a (t^2) / 2 (1)

    { х1 = V0*t1 - а (t1^2) / 2{ x2 = V0*t2 - а (t2^2) / 2 (2)

    Имеем 1 = 5V0 - 12,5 а (3) 2 = 20V0 - 200 а (4) Для того чтобы убрать скорость V0, умножим уравнение (3) на 4. Получим 4 = 20V0 - 50 а (5)

    Отсюда имеем а = 1/75 = 0,01333 ... м/с^2 (6) 5V0 = 12,5 а + 1 = 12,5/75 + 1 = 0,166 + 1 = 1,166. Тогда V0 = 1,166/5 = 0,2333 м/с.

    V1 = V0 - at = 0,2333 - (1/75) * 1 = 0,2333 - 0,0133 = 0,22 м/с. - скорость шарика в конце первого отрезка пути (то есть при х = 1 м).

    Ответ. Скорость шарика в конце первого отрезка пути (то есть когда шарик прошел расстояние 1 м) V1 = 0,22 м/с.

    Думаю, что так! Удачи)