Господа мозги, внимание: Задача!

Даю пол сотки каждому, и еще четверть самому молодцу, Только го с полным красивым объяснением, а то я совсем не понимаю что и как X_X

Текст задачи:

Предмет, расположенный перед собирающей линзой, дает на экране изображение высотой 96 мм. При перемещении линзы получают второе четкое изображение предмета

на экране высотой 6 мм. Найдите высоту предмета.

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 07:03
    0
    Расстояние между предметом и линзой не менялось

    значит d+f=L

    увеличение линзы Г=f/d=H/h (1)

    для первого случая H1/h=f/d H1=96 мм

    для второго случая d2=f f2=d (потому что f2+d2=f+d=L)

    f2/d2=H2/h Н2=6 мм

    d/f=H2/h (2)

    из (1) и (2) H1/h=h/H2

    h=√H1*H2=√96*6=24 мм

    Ответ h=24 мм