В вершинах правильно четырёхугольника расположены заряды: три положительный и один отрицательный. Найти потенциал электрического поля в центре четырёхугольника. Величина каждого заряда 5*10^-9 Кл. Сторона четырёхугольника 3 см.

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 23:14
    0
    Потенциалы от отдельных зарядов складываются: U=U1+U2+U3+U4,

    U1=1 / (4*pi*epsilon) * q1 / r, U2=1 / (4*pi*epsilon) * q2 / r, ...

    epsilon=8,85*10^ (-12) (Ф/м) - электрическая постоянная, r=0,1 м, q1=10^ (-9) Кл, ...

    U=1 / (4*pi*epsilon) * (+1-2+3-4) * 10^ (-9) / 0,1 (вольт) =

    U=1 / (4*3,14*8,85*10^ (-3)) * (-2) * 10 B=180 B.