Найти ускорение, с которым будет двигаться тело, если масса тела 1 т. На тело действует горизонтальная сила 5 кН, коэффициэнт трения 0,2.

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 13:03
    0
    Смотрим по оси оХ: F-Fтр=ma

    Fтр = (мю) N где Fтр - сила трения, (мю) - коэф трения N-сила реакции опоры

    N=mg где m-масса g-ускорение свободного падения

    (F - (мю) * mg) / m=a где а-ускорение

    a = (5000 - 0.2*1000*10) / 1000=2 м/с^2

    Ответ: ускорение тела равна 2 м/с^2