Каково внутреннее сопротивление источника тока, если на сопротивлении 10 Ом, подключенном к источнику тока, выделяется мощность 100 Вт, а во всей цепи 110 Вт?

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 23:37
    -2
    R вн = (U - R * I) / I

    U - напряжение (110 В)

    R - сопротивление (10 Ом)

    I - сила тока

    I = P / U

    P - мощность (100 Вт)

    U = 110 B

    I = 100 / 110 = 0,9 A

    R = (110 - 10 * 0,9) / 0,9 = 110 - 9 / 0,9 = 101 / 0,9 = 112,2 Ом