Плоский ледяной айсберг толщиной 300 м плавает в океане. В айсберге проделан сквозной вертикальный колодец. Какую наименьшую работу нужно совершить, чтобы поднять из колодца пробу воды массой 10 кг?

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 09:50
    0
    Дано H = 300 м m=10 кг A - ?

    m*g=Fa условие плавания айсберга

    p1*g*S*H=p2*g*h*S

    h=p1*H/p2=900*300/1000=270 м (глубина погружения айсберга)

    hк=H-hв=300-270=30 м

    Амин=m*g*hк=10*10*30=3 кДж