Не понимаю принцип решения этой задачи, помогите:

На сколько гранитный булыжник объёмом 0,004 м в кубе будет легче в воде, чем в воздухе?

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 12:47
    0
    F = Р в воздухе - FA

    P = m * g

    m - масса

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    m = p * V

    p - плотность (для гранита 2600 кг / м³)

    V - объём (0,004 м³)

    m = 2600 * 0,004 = 10,4 кг

    P = 10,4 * 10 = 104 H

    FA = p * g * V

    p - плотность (для воды 1000 кг / м³)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    V - объём (0,004 м³)

    FA = 1000 * 10 * 0,004 = 40 H

    F = 104 - 40 = 64 H