Чему равно сопротивление медного провода длиной 500 м, если площадь его поперечного сечения равна 0,5 см*2?

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 21:07
    +1
    R = p * L / S

    p - удельное электрическое сопротивление (для меди 0,017 Ом * мм² / м)

    L - длина провода (500 м)

    S - площадь сечения (0,5 см² = 50 мм²)

    R = 0,017 * 500 / 50 = 8,5 / 50 = 0,17 Ом