Помогите с физикой!

Два иона, имеющие одинаковый заряд и одинаковую кинетическую энергию, но различные массы, влетели в однородное магнитное поле. Первый ион движется по окружности радиусом 3 см, а второй 1,5 см. Вычислить отношение массы первого иона к массе второго.

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 06:27
    0
    Дано E1=E2 m1 не равно m2 R1=3 R2=1,5 m1/m2 - ?

    В магнитном поле q*V*B=m*V^2/R

    R=m*V/q*B

    E=m*V^2/2=m^2*V^2/2*m=P^2/2*m

    P=m*V=√2*m*E

    R=√2*m*E/q*B

    R1/R2=√m1/m2=2

    m1/m2=4

    Ответ m1/m2=4