Кинетическая энергия шарика массой 100 г, падающего с начальной

скоростью 10 м/с, равна 10 Дж. С какой

высоты упал шарик, если потеря энергии за счет сопротивления воздуха составила

20%?

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 03:43
    0
    В конце падения энергия изменилась на 10/0,8=12,5 Дж

    т. е. скорость должна бы быть m*v²/2 = 12,5

    v²=250 а первоначально v²=100

    значит путь пройденный телом S = (250-100) / 2*10 = 15 m

    Это и есть высота искомая ...