Какую работу совершает моль идеального газа в ходе изобарного процесса с давлением р и начальной и конечной температурой Т1 и Т2?

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 13:49
    0
    По формулы работы газа:

    Аштрих=р*dv. (A штрих - работа газа, р - давления, dv - изменение объёма). По формуле урванения Менделеева-Клапейрона:

    p*dv=V*R*dT. (V (ню) - количество вещества = 1 моль, R-универсальная газовая постоянная=

    =8,31 Дж/моль*К, dT-изменение температуры). Приравняем:

    Аштрих=V*R*dT.

    Аштрих=1*8,31*1=8,31 Дж.