Проводящая сфера радиусом R=40 см заряжена до потенциала ф=600 В. На каком расстояние L от центра сферы потенциал ф1=20 В.

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 21:51
    0
    Ф1=k*q/R1^2

    ф2=k*q/R2^2

    ф1/ф2=R2^2/R1^2

    R2=R1*sqrt (ф/. ф2) = 0,4*sqrt (600/20) = 2,19 м