1. Равномерно движущаяся по окружности точка делает полный оборот за 5 секунд. Чему равна уголовная скорость точки? На какой угол повернется точка за 2 секунды?

2. Иванов и Петров бегают трусцой друг за другом по гаревой дорожке стадиона. Иванов пробегает круг за 2 минуты, а Петров за 3 минуты. Сколько раз Иванов обгонит Петрова за 30 минут бега?

3. Кошка бежит за мышкой по окружности радиусом 5 м с постоянной скорость 40 км/ч. Когда кошка сократилась отставание до 1/8 круга, мышка побежала по кругу со скоростью u=50 км/ч. Через какое время мышка удалится от кошки на максимально возможное расстояние?

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 19:05
    0
    1) угловая скорость ω=φ/t

    ω=360/5=72 рад/с

    угол поворота за 2 секунды

    φ=ωt

    φ=72*2=144 рад

    2) за 30 минут бега Иванов проделает 30:2=15 кругов

    Петров 30:3=10 кругов

    обгонит на 5 кругов