Снаряд выпущенный из пушки под углом 30 градусов к горизонту, упал через 10 секунд. С какой скоростью был выпущен снаряд?

+5
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 16:35
    0
    Полное время полёта снаряда t=2V₀ sinα/g⇒ V₀ = t*g/2sinα, sin 30°=0,5,

    V₀ = 10*10/2*0,5=100 м/с
  2. 7 февраля, 18:46
    0
    Да это не пушка а мортира какая-то или даже пищаль.

    Уравнение ординаты снаряда, выпущенного со скоростью по вертикали V2, H=V2*t-gt^2/2, Если приравнять H нулю, получим V2*t-g*t^2/2=0, при t=10 уравнение примет вид V2*10 - 9.81*50=0, отсюда V2=9.81*50/10=49.05 м. c/

    Я же говорил пищаль.

    Скорость собственно снаряда V=V2/sina=49.05/0.5]98.1 м./с

    Пищаль и есть