5. Напряжение на выходных клеммах генератора

меняется по закону 280cos100t Действующее значение напряжения в этом случае равно

1) 396 В 2) 280 В 3) 200 В 4) 100 В

+2
Ответы (2)
  1. 2 марта, 08:48
    0
    По уравнению видно, что амплитудное (максимальное) значение Um=280 B.

    Известно, что U=Um/√2, U=280/√2=198 B ≈200B

    Правильный ответ №3.
  2. 2 марта, 09:18
    0
    Синусоидальный (косинусоидальный) генератор вырабатывает действующее значение напряжения, равное 1/sqrt (2) амплитудного.

    Следовательно, 280/sqrt (2) = 280/1.414=198 В.

    Придется выбрать ответ 3) 200 В, отличающийся от настоящего на 1%, наиболее правильный.