Чему равен магнитный поток через контур с площадью 100 кв. см в однородном магнитном поле с индукцией 2 Тл, если угол между вектором индукции и нормалью к плоскости равен 30'?

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 12:18
    0
    1 вариант

    1. дано

    S=15cм2

    В=24 Тл

    альфа=60 град.

    Ф=?

    решение

    Ф=BScosальфа

    Ф=24*15*0,5=180 Вб

    2. Энергия магнитного поля катушки прямо пропорциональна квадрату силы тока Wм = (L * I^2) / 2, где L - индуктивность катуши, I - сила тока.

    т. е. 1,5^2 = 2,25

    3. Согласно закону сохранения энергии

    (L*I^2) / 2 = (C * U^2) / 2

    I = U / sqrt (L/C) = 50 кА

    2 вариант

    1. Дано:

    S=25

    Ф=40 мВб=0,04 Вб

    альфа=60 град

    В=?

    решение

    Ф=BS*cos альфа

    В=Ф/S*cosальфа=0,04/25*0,5=32*10 в - 3