Ракета поднимается вертикально вверх в течение 30 секунд с ускорением 8 метров в секунду за секунду. после этого она стала падать вниз. через сколько времени она упадёт.

+5
Ответы (2)
  1. 11 августа, 20:56
    0
    Где скорость падения тут не полная задача
  2. 11 августа, 22:08
    0
    При движении с ускорением ракета набрала скорость:

    V = at = 8 * 30 = 240 м/с.

    Высота в момент прекращения ускорения (в момент прекращения работы тяговых двигателей) составила:

    h₁ = at² / 2 = (8 * 30²) / 2 = 3600 м.

    После этой высоты ракета движется как тело, брошенное вверх.

    Высота подъёма h₂ = V₂ / (2g) = 240² / (2*10) = 2880 м.

    Общая высота подъёма равна H = h₁ + h₂ = 3600 + 2880 = 6480 м.

    С этой высоты тело падает свободно.

    Время t = √ (2H / g) = √ (2*6480/10) = √1296 = 36 c.