Определите энергию фотона, соответствующего электромагнитной волне с длиной волны λ = 6 мкм в вакууме

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 02:27
    0
    По формуле энергии фотона:

    Е=h*c / лямбда. (Е - энергия фотона, h - постоянная Планка=6,63*10^ (-34) Дж*с, с - скорость света=3*10^8 м/c,

    лямбда - длина волны=6*10^ (-7) м (в системе СИ)).

    Е = 6,63*10^ (-34) * 3*10^8 / 6*10^ (-7) = 3,315*10^ (-19) Дж. (2,07 эВ (электронвольта)).