5. Две девочки качаются на легкой доске, перекинутой через опору. Масса первой девочки 26 кг, второй 24 кг. Расстояние между девочками 1,8 м. На каком расстоянии от опоры сидит первая девочка, если доска находится в равновесии?

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 04:06
    0
    Дано m1=26 кг m2=24 кг L=1,8 м L1 - ? L2 - ? из условия равновесия

    F1*L1=F2*L2

    m1*L1=m2*L2

    m1*L1=m2 * (L-L1)

    26*L1=24 * (1,8-L1)

    13*L1=21,6 - 12*L1

    25*L1=21,6

    L1=0,864 м=86,4 cм

    L2=1,8-0,864=0,936 м