По газопроводу с площадью поперечного сечения 20 см^2 пропускают гелий (М=4 г/моль) со скоростью 5 м/с при температуре 290 к. если Давление в газопроводе равно 5 МПа, то 30 кг гелия протечет по трубопроводу за ...

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 18:54
    0
    По закону Клапейрона-Менделеева:

    p*V=m*R*T/M

    Отсюда

    V = (m*R*T) / (M*p)

    Но V=S*t (здесь t - время), поэтому:

    t = (m*R*T) / (M*P*S)

    По условию:

    S=20 см^2=20*10^ (-4) м^2

    М=4*10^ (-3) кг/моль

    v = 5 м/с

    T = 290 K

    p=5*10^6 Па

    m=30 кг

    R=8,31

    и после подстановки получаем нужный ответ

    t=1800 c

    Ответ: 1800 с или 30 минут