Каково сопротивление 100 м алюминевого провода. Сечением 0,5 мм квадрате

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 03:22
    0
    Вот путь решения:

    Сопротивление провода можно вычислить по формуле:

    R = p*L/S,

    где p - удельное сопротивление материала (взято из справочника)

    L - длина проводника;

    S - площадь сечения проводника (вычисляется по формуле S=pi*d^2/4

    p = 26*10^ (-9) Ом*м

    L = 100 м

    S = pi * d^2 / 4 = 3,14 * [0,5*10^ (-3) ] ^ 2 / 4 = 2*10^ (-7)

    Тогда:

    R=26*10^ (-9) * 100 / (20*10^ (-6)) = 26*100/20 * 10^ (-3) = 130 * 10^ (-3) = 130 мОм

    Ответ : R=130 мОм

    Вычисления ещё проверьте, вдруг да я неправильно умножил/поделил