Задача: Вычислите массу железной проволоки длинной (l) 200 м. и сопротивлением (R) 16 Ом.

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 15:52
    0
    M = p * V

    p - плотность (для железа 7800 кг / м³)

    V - объём

    V = S * L

    S - площадь

    L - длина (200 м)

    S = p * L / R

    p - удельное электрическое сопротивление (для железа 0,1 Ом * мм² / м)

    L - длина (200 м)

    R - сопротивление (16 Ом)

    S = 0,1 * 200 / 16 = 1,25 мм² = 0,00000125 м²

    V = 0,00000125 * 200 = 0,00025 м³

    m = 7800 * 0,00025 = 1,95 кг