Найти скорость света в стекле с показателем преломления 1,5

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 09:10
    0
    По определению показатель преломления равен отношению скорости света в вакууме к скорости света в некоторой среде.

    n = Cв/Ссред.

    Отсюда следует, что Ссред = Св/n = 3*10⁸ / 1,5 = 2*10⁸ м/сек.

    Ответ: 2*10⁸ м/сек.