Стальной шар, падая без начальной скорости, с некоторой высоты имел у поверхности земли скорость 50 м/c. За время полета шара его температура повысилась на 5 градусов. С какой высоты упал шар, если известно, что на нагревание шара пошло 50% потери его механической энергии

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 05:28
    0
    Дано V=50 м/с k=50% c=460 Дж/кг*С h - ?

    Е=m*g*h - начальная механическая энергия

    ΔE=m*g*h-m*V^2/2 - потеря механической энергии

    по условию

    ΔE*0,5 = Q=c*m*Δt

    0,5*m*g*h - 0,5*m*V^2/2=c*m*Δt

    m*g*h-m*V^2/2 = 2*c*Δt

    h=V^2/2*g + 2*c*Δt/g=2500/20 + 2*460*5/10=125+460=585 м

    Ответ h=585 м