На какую максимальную высоту может поднимать воду насос, если создаваемый им перепад давления равен 50 кПа? Плотность воды 1000 кг/м3.

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 14:56
    0
    Пусть H - высота на которую насос может поднять воду[м], g - ускорение свободного падения = 9.8 [м/с^2], P-перепад давления[Па], r-плотность воды, тогда, воспользовавшись формулой P=rgH, вычислим максимальную высоту подъема воды. H=P/rg=50 000 / 1000*9.8 = 5.1 м.