задание. Мощность электролампы 300 Вт. Мощность, потребляемую из электросети двумя такими лампами, включенными параллельно и последовательно, равна?

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 12:15
    0
    R1=R2 - так как лампы одинаковые

    R=R1+R2=2R1 - последовательное включение

    I1=I2

    P1=IU=R1*I^2=300

    Pпосл=2R1*I^2=600

    R=R1R2 / (R1+R2) = R1/2 - параллельное включение

    U1=U2

    P1=IU=U^2/R1=300

    Рпар=2*U^2/R1=600

    Ответ - в обоих случаях мощность одинаковая

    Можно было решить и проще - полная мощность цепи и при последовательном и при параллельном включении одинакова: Р=Р1+Р2