Рассчитайте, на какой угол отклоняется узкий световой пучок от своего первоначального направления при переходе из стекла в воздух, если угол падения 30 градусов. Показатель преломления стекла примите равным 1,5. Хотелось бы подробное решение с пояснением

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 11:14
    0
    Sinα/sinβ=n

    sinβ=sinα/n=0,5/1,5=0,333

    β=arcsin (0,333) = 19,5 градуса

    Δ=α-β=30-19,5=10,5 градуса