Рассматривая предмет в собирающую линзу, его располагают на

расстоянии a от нее. При этом получают мнимое изображение, в n раз

больше самого предмета. найдите фокусное расстояние линзы.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 08:33
    0
    1d+1/f=1/F учитывая, что изображение мнимое, и d=a и f/d=n, запишем:

    1/a-1/n*a=1/F

    n-1/n*a=1/F

    F=n*a/n-1