Спутник подняли с поверхности Земли на орбиту, радиус которой в 2 раза

больше радиуса Земли. Как изменилась сила тяготения спутника к Земле?

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 14:56
    0
    F1=G*m*M/R^2

    F2=G*m*M / (R+2*R) ^2=G*m*M/9*R^2

    F1/F2=9

    F1>F2 в 9 раз. Уменьшится в 9 раз