Тело массой 500 г падает с ускорением 8 м/с2. Какова средняя сила

сопротивления воздуха?

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 02:59
    0
    Сила, движущая тело, равна F = m*a = 0.5*8 = 4 H.

    Сила тяжести равна Fт = m*g = 0.5*10 = 5 H.

    Отсюда сила сопротивления воздуха равна 5 - 4 = 1 Н.

    Если требуется большая точность расчёта, то можно принять g = 9,81 м/с².