Два резистора включены параллельно в цепь сила тока в которой 2 А. определите силу тока в каждом резисторе и напряжение, если сопротивление резисторов 6 и2

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 04:53
    0
    Сначала находим общее сопротивление резисторов, т. к. они соединены параллельно, то R=R1*R2 / (R1+R2) = 2*6 / (2+6) = 12/8=1.5 Ом, теперь из закона Ома находим общее напряжение: I=U/R. U=I*R=2*1.5=3 В, дальше все просто: при параллельном соединении напряжение на любом участке цепи постоянно и равно общему, значит, из закона Ома находим: I1=U/R!=3/6=0.5 А, I2=U/R2=3/2=1.5 А ВСЕ!