В сосуде ёмкостью 4 л находится газ под давлением 6 х10^5 Па. Газ изотермически расширяется до объёма, равного 12 л. Затем при изохорическом нагревании его температура увеличивается в три раза. Давление газа в конце процесса равно ...

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 14:28
    0
    V₂/V₁ = 4/12=3

    1 способ.

    1) Сначала осуществлялся процесс изотермический: P₁V₁=P₂V₂,

    P₂=P₁V₁/V₂, P₂ = 6*10⁵*4/12=2*10⁵Па

    2) Затем осуществлялся процесс изохорный: P₂/T₂ = P₃/T₃,

    P₃ = P₂T₃/T₂, P₃ = 2*10⁵ * 3 = 6*10⁵ Па (то есть равен первоначальному!)

    2 способ.

    P₃=P₂T₃/T₂ = 3P₂ = 3*P₁V₁/V₂ = (3*1/3) * P₁=P₁=6*10⁵Па (равно первоначальному!)