В сосуде емкостью 4 л находится газ под давлением 6•105 Па. Газ изотермически расширяется до объема, равного 12 л. Затем при изохорическом нагревании его температура увеличивается в три раза. Давление газа в конце процесса равно ...

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 07:07
    0
    V2/V1=4/12=3

    1-ый способ:

    1) Сначала осуществляется изотермический процесс:P1V1=P2V2,

    P2=P1V1/V2, P2=6*10^5*4/12=2*10^5 Па

    2) Затем осуществляется процесс изохроный:P2/T2=P3/T3,

    P3=P2T3/T2, P3=2*10^5*3=6*10^5 Па (то есь равен первоначальному)

    2-ой способ

    P3=P2T3/T2=3P2=3*P1V1/V2 = (3*1/3) * P1=P1=6*10^5 Па (равно первоначальнома)