Задача по физике.

Стержень движется в продольном направлении с постояннои скоростью относительно инерциальнои системы отсчёта. При каком значении скорости (в долях скорости света) длина стержня в этои системе отсчёта будет в 1,66 раза меньше его собственнои длины?

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 15:09
    0
    Lo=L*1.66 V - ?

    L = Lo*√1-V^2/C^2

    L/Lo=√1-V^2/C^2

    1/1,66=√1-V^2/C^2

    0,6=1-V^2/C^2

    V=C*√0,4=0,63*C