Порог фотоэффекта для бария составляет 5,5*10 минус 7 в степени м. С какой скоростью вылетают фотоэлектроны, если барий облучать светом, длина волны которого равна 4,4*10 минус 7 в степени м?

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 14:29
    0
    Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта

    hν=Авых + Екин

    ν=с/λ, Екин = mυ^2/2, Авых=hνкр

    тогда

    hc/λ=hc/λкр + mυ^2/2

    отсюда выражаем υ

    υ=√ (2hc / m (1/λ) - 1/λкр)

    считаем

    υ=0,8·10⁶ м/с=800 км/с