Сжатая на 2 см пружина подбрасывает стальной шар вертикально вверх на 20 см. На сколько увеличится высота полета шара, если увеличить пружину на 4 см? Нужно дано и подробное решение обязательно!

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 20:45
    0
    Будем читать условие как увеличить сжатие пружины до 4 см

    записываем закон сохранения энергии

    k*dx^2/2=m*g*h

    h=k*dx^2 / (2*m*g)

    увеличив dx в 2 раза, увеличим высоту подброса стального шара в 4 раза, то есть до 80 см

    если же пружину увеличивают в длину на 4 см, и сжимать до той же точки, dx будет больше в 3 раза (деформация 6 см), высота увеличится в 9 раз и составит 180 см