Самолет летит со скоростью 360 км по прямой на высоте 500 м. Над некоторой точкой на земле груз сбрасывается груз. Какова будет дальность от этой точки до точки падения груза? g=10

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 01:17
    0
    H=500 м, v=360 км/ч, g=10 м/с2. Найти L.

    Вдоль вертикального направления груз движется равноускоренно с ускорение g, скорость в начале падения равна 0. Путь, который пройдет тело по вертикали, равно высоте h, h=gt^2/2, отсюда выразим время падения t=корень (2h/g) = корень (1000 м/10 м/с2) = 10 с. За это же время груз пролетит по горизонтали расстояние L, причем в этом направлении он будет двигаться равномерно, т. е. L=vt=100 м/с*10 с=1000 м