При силе тока через нагрузку 1 A во внешней цепи выделяется мощность 10 Вт, а при силе тока 2 A - мощность 18 Вт. Определить ЭДС и внутреннее сопротивление источника.

Ответ: 11 В; 1 Ом.

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 20:05
    0
    P1=U1*I1--->U1=P1/I1=10/1=10 V

    P2=U2*I2--->U2=P2/I2=18/2=9 V

    E=I1*r+U1--->E=1*r+10

    E=I2*r+U2--->E=2*r+9

    Два уравнения - два неизвестных

    Е=11 V

    r=1 Om