Моторная лодка плыла по течению со скоростью 60 км. час, а против течения 40 км. час. Какая скорость течения воды.

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 19:29
    0
    Пусть x скорость лодки, у скорость течения, тогда:

    x+y=60

    x-y=40

    Выражаем из первого уравнения: x=60-y, подставляем во второе: 60-у-у=40

    2y=20; y=10.

    Ответ: скорость течения равна 10 км/ч