Расстояние между точечными зарядами + 4 Нкл и - 5 нКл равно 60 см. Найти напряженность (н/м) электрического поля в средней точке между зарядами.

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 12:24
    0
    R = 30*10^-2 м

    q1 = 4 * 10^-9 Кл

    q2 = - 5*10^-9 Кл

    E - ? - напряженность в средней точке.

    E = kq1/r^2 - kq2/r^2 = k/r^2 (q1-q2) = (9*10^9/0.3^2) * (4+5) * 10^-9 = 900 В/м