Металлическая дробинка погружаясь в воду, движется с постоянной скоростью. Найдите работу силы сопротивления воды на пути 20 см. Радиус дробинки 3 мм, ее плотность 8000 кг/м3, а плотность воды 1000 кг/м3. Ускорение свободного падения примите равным g=10 м/с2

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 02:47
    0
    Fтр=mg-Fa, Fа-сила Архимеда

    Работа силы сопротивления (трения) Aтр=S*Fтр, S-пройденный путь

    m=ρV=ρ4πR³/3

    Aтр=4gSπR³/3 (ρ-ρв) = 158256*10⁻⁸≈158*10⁻⁵ (Дж)