Газ занимавший объем 20 литров при нормальных условиях был изобарически нагрет до 100 градусов цельсия определить работу расширения газа

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 18:20
    0
    Работа газа при изобарном расширении равна A = P*ΔV.

    V₁ нам известен, осталось найти V₂.

    V₂ = (V₁ x T₂) / T₁ = (20 литров х 373°) / 273° = 27,3 литра.

    Таким образом, ΔV = 7,3 литра = 7,3*10∧ (-3) м³.

    А = 10⁵Па*7,3 х10∧ (-3) м³ = 730 Дж.

    Ответ: 730 Дж.