Давление внутри магдебургских полусфер 15 мм. рт. ст. Какую силу (кН) при нормальном давлении нужно приложить, чтобы разъединить эти полусферы, имеющие

радиус 25 см?

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 20:23
    0
    Смотри, площадь сферы 4 ттR^2, P=F/S, далее 1 мм рт ст = 133,33 Па,=> 2000 эквивалентно паскалей (Па). Далее вычисляем площадь радиус квадратичен 25*25 на число пи * 4 = 7850 см2=0,785 м: 2, потом 2 кПа*0,785 = 1570 Н, или 1,57 кН