Как изменится напряженность поля в точке, отстоящей от заряда Q на расстоянии r, если заряд увеличить в два раза?

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 17:23
    0
    Напряженность электрического поля

    E = k*q / (e*r^2)

    Напряженность для заряда q1 = 2q

    E1 = kq1 / (e*r^2)

    Найдем отношение E1 и E

    E1 / E = q1 / q = 2

    Ответ напряженность возросла в 2 раза