Железнодорожный состав двигался со скоростью v = 54 км/ч. Подъезжая к станции, он начал равномерно тормозить и, спустя время t = 3,5 мин, остановился. Определите количество вагонов в поезде, если его тормозной путь оказался в семь раз большим, чем длина всего состава. Длину электровоза и каждого вагона примите равными по l = 15 м.

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 06:18
    0
    V0 = 54 км/ч =,900 м/мин

    v = v0 - at = 0

    a = v0/t = 900 / 3,5 = 257 м/мин2

    St = v0t - at^2/2

    St = 900*3,5 - 257*3,5^2/2 = 1575 м

    St = 7*n*15

    n = St/105 = 1575 / 105 = 15 - вместе с электровозом

    n - 1 = 14 - без электровоза

    Ответ 14 вагонов